Ultima modifica: 7 Novembre 2019

Organigramma

ORGANIGRAMMA ANNO SCOLASTICO 2019-2020

CONSIGLIO DI ISTITUTO
FERRI RICCARDO (Presidente) Ferri Giulia 3^C Scuola secondaria primo grado
FRANZONI ORIETTA Scarsi Angelo 2^B Scuola secondaria primo grado
LANCIANO DOMENICO Lanciano Chiara 5^C Scuola Primaria Plesso Bornato
MAINETTI VALENTINA Defendini Camilla 1^A  Scuola secondaria primo grado
PELIZZARI MONIA Quarantini Tommaso 3^A Scuola Primaria Plesso Cazzago
ROVATI MASSIMO (Vicepresidente) Rovati Marta 4^A Scuola Primaria Plesso Cazzago
BUIZZA STEFANIA Docente Scuola Primaria (Pedrocca)
CRISTINI ELENA Docente Scuola Secondaria primo grado
FEBRETTI CHIARA Docente Scuola Primaria (Cazzago cap.)
GALLUZZO ANTONINO Docente Scuola Secondaria primo grado
ORIZIO BARBARA (Segretaria Vebalizzante) Docente Scuola Primaria (Cazzago cap.)
PERRI DANIELE Docente Scuola Primaria (Bornato)
TALARICO TIZIANA Docente Scuola Primaria (Bornato)
AURIEMMA GIUSEPPE Personale A.T.A.
MOIA LIDIA Coll. Scolastica (Scuola primaria Pedrocca)
CASSARINO MARIA ROSARIA Dirigente Scolastica

 

GIUNTA
Componenti
Dirigente scolastico (Presidente) Cassarino Maria Rosaria
DSGA (Segretario verbalizzante) Marceddu Antonella
Docente
Personale ATA Auriemma Giuseppe
Genitore Mainetti Valentina
Genitore Rovati Massimo

 

COMITATO DI VALUTAZIONE
Componenti
Dirigente scolastico Cassarino Maria Rosaria
Docente nominato dal C.D.U. Buizza Stefania
Docente nominato dal C.D.U. Perri Daniele
Docente nominato dal C.d.I. Lamperti Elena
Genitore nominato dal C.d.I. Mainetti Valentina
Genitore nominato dal C.d.I. Franzoni Orietta
Membro esterno Metelli Laura (D.S. I.C. Ospitaletto)

FUNZIONAMENTO DELL’ISTITUTO

Organigramma – Funzionigramma per l’anno scolastico 2019/2020

Direttore dei S. G. A.
Prima Collaboratrice Cristini Elena
Collaboratrice Plesso di Cazzago Barbara Orizio
Collaboratrice Plesso di Bornato Ernesta Paderni
Collaboratrice Plesso di Pedrocca Stefania Buizza

 

DOCENTI REFERENTI DI MODULO – SCUOLA PRIMARIA

Bornato Cazzago Pedrocca
1a A/B Gottardi Simonetta 1a A/B Tonelli Anna

Zorzi Luisa

1a Pontoglio Elisabetta

Fenaroli Erika

2a A/B Bosio Maria Rosa

Perri Daniele

 

2a A/B Vezzoli Simonetta

Martinelli Raffaella

2a Negrini Alicia
3a A/B Consolaro Paola

Talarico Tiziana

3a A/B/C Negroni Laura

Lorenzi Alessandro

3a Paderno Emilia
4a A/B/C Buizza Maria

Paderni Ernesta

4a A/B Orizio Barbara 4a Patelli Claudia
5a A/B/C Peroni Maddalena 5a A/B/C Bosio Paola

Campana Rachele

5a Buizza Stefania

 

 

DOCENTI COORDINATORI E SEGRETARI – SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Classe Coordinatore Segretario
1a A Belli Mariella A ROTAZIONE TUTTI I DOCENTI DEL C.d.C., AD ECCEZIONE DEL

COORDINATORE DI CLASSE,

REDIGERANNO IL VERBALE

2a A Ambrosetti Carla
3a A Musati Beppina
1a B Marchi Giovanni
2a B Laurora Anna
3a B Azzaro Elena
1a C Pedrini Licia
2a C Lamperti Elena
3a C Buizza Antonia
1a D Gamba Stefano
2a D Galluzzo Antonino
3a D Micheletti Silvia
1a E Rolfi Elena
2a E Cristini Elena

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Plesso Informatica Biblioteca Scientifico Arte Palestra Musica
Bornato Martinelli S. Peroni
Cazzago Lorenzi Martinelli R.
Pedrocca Berardi Fenaroli
Secondaria Presidio Tecnico Marchi G. Galluzzo
Vianelli
Di Mella
Gamba

 

INCARICHI SICUREZZA

RSL Carrara Enzo
RESPONSABILI  D.L.VO 81/2008 PRIMO SOCCORSO PIANI DI

EVACUAZIONE

ANTINCENDIO PREPOSTI
Bornato Tutti i Collaboratori Scolastici Paderni Paderni

(SUPPL. Gottardi)

Paderni
Cazzago Tutti i Collaboratori Scolastici Orizio – Lorenzi Lorenzi

(SUPPL. Bosio P. – Tonelli – Orizio – Zanzi – Martinelli R.)

Orizio
Pedrocca Tutti i Collaboratori Scolastici Buizza S.  Fenaroli Carrara (Buizza corso di Formazione)
Secondaria Tutti i Collaboratori Scolastici Galluzzo – Vianelli Galluzzo (SUPPL. Vianelli)

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area d’intervento Docente
P.O.F. Pedini Licia
SITO WEB – REGISTRO ON LINE – DIGITALIZZAZIONE Lorenzi Alessandro
VALUTAZIONE Lamperti Elena
B.E.S. – D.S.A. Orizio Barbara
HANDICAP Stassaldi Vera – Gottardi Simonetta
INTERCULTURA Vezzoli Simonetta – Talarico Tiziana
COORDINAMENTO SPAZIO COMPITI Cristini Elena

 

REFERENTI
Continuità Secondaria 1° grado – Secondaria 2° grado Azzaro Elena – Bernasconi Pascale
Orientamento classi 3^ Cristini Elena
Bullismo e Cyberbullismo Marchi Giovanni

Talarico Tiziana

 

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA (RSU)

Docente Carrara Enzo
Docente Lamperti Elena
A.T.A. Auriemma Giuseppe

 

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE (PNSD)

Animatore Digitale Lorenzi Alessandro
Componenti del Team per l’innovazione
Dirigente scolastico Cassarino Maria Rosaria
Presidio di pronto soccorso tecnico Auriemma Giuseppe
Docente Buizza Stefania
Docente Martinelli Sabrina
Docente Lamperti Elena
Docente Febretti Chiara
ATA Tessitore Maria Ida

ORGANI COLLEGIALI

Composizione dei Consigli di interclasse (Scuola Primaria) – Rappresentanti dei genitori in carica

Plesso di Bornato,  Plesso di Cazzago, Plesso di Pedrocca e Composizione della Commissione Mensa

Composizione dei Consigli di Classe (Scuola Secondaria di I grado) – Rappresentanti dei genitori in carica

 

Visualizza tutto »

Ultimi 5 articoli pubblicati in "organigramma"




Link vai su