Ultima modifica: 21 Settembre 2020

Organigramma

ORGANIGRAMMA ANNO SCOLASTICO 2020-2021

CONSIGLIO DI ISTITUTO
FERRI RICCARDO (Presidente)  In aggiornamento
FRANZONI ORIETTA Scarsi Angelo 3^B Scuola secondaria primo grado
LANCIANO DOMENICO Lanciano Chiara 1^E Scuola secondaria primo grado
MAINETTI VALENTINA Defendini Camilla 2^A  Scuola secondaria primo grado
PELIZZARI MONIA Quarantini Tommaso 4^C Scuola Primaria Plesso Cazzago
ROVATI MASSIMO (Vicepresidente) Rovati Marta 5^A Scuola Primaria Plesso Cazzago
BUIZZA STEFANIA Docente Scuola Primaria (Pedrocca)
CRISTINI ELENA Docente Scuola Secondaria primo grado
FEBRETTI CHIARA Docente Scuola Primaria (Cazzago cap.)
GALLUZZO ANTONINO Docente Scuola Secondaria primo grado
ORIZIO BARBARA (Segretaria Vebalizzante) Docente Scuola Primaria (Cazzago cap.)
TALARICO TIZIANA Docente Scuola Primaria (Bornato)
AURIEMMA GIUSEPPE Personale A.T.A.
MOIA LIDIA Coll. Scolastica (Scuola primaria Pedrocca)
CASSARINO MARIA ROSARIA Dirigente Scolastica

 

GIUNTA
Componenti
Dirigente scolastico (Presidente) Cassarino Maria Rosaria
DSGA (Segretario verbalizzante)  In aggiornamento
Docente Talarico Tiziana
Personale ATA Auriemma Giuseppe
Genitore Mainetti Valentina
Genitore Rovati Massimo

 

COMITATO DI VALUTAZIONE
Componenti
Dirigente scolastico Cassarino Maria Rosaria
Docente nominato dal C.D.U. Buizza Stefania
Docente nominato dal C.D.U. Galluzzo Antonino
Docente nominato dal C.d.I. Lamperti Elena
Genitore nominato dal C.d.I. Mainetti Valentina
Genitore nominato dal C.d.I. Franzoni Orietta
Membro esterno Metelli Laura (D.S. I.C. Ospitaletto)

FUNZIONAMENTO DELL’ISTITUTO

Organigramma – Funzionigramma per l’anno scolastico 2020/2021

Direttore dei S. G. A. In aggiornamento
Prima Collaboratrice Cristini Elena
Collaboratrice Plesso di Cazzago Barbara Orizio
Collaboratrice Plesso di Bornato Ernesta Paderni
Collaboratrice Plesso di Pedrocca Stefania Buizza

 

DOCENTI REFERENTI DI MODULO – SCUOLA PRIMARIA

Bornato Cazzago Pedrocca
1a A/B Bosio Marisa

Pagnoni Barbara

1a A/B/C Bosio Paola

Campana Rachele

1a Buizza Stefania
2a A/B Fenaroli Erika 2a A/B Tonelli Anna

Zorzi Luisa

2a Pontoglio Elisabetta
3a A/B Martinelli Sabrina

Lo Conti Rosalba

3a A/B Vezzoli Simonetta

Martinelli Raffaella

3a Negrini Alicia
4a A/B Consolaro Paola

Talarico Tiziana

4a A/B/C Negroni Laura

Lorenzi Alessandro

4a Paderno Emilia
5a A/B Buizza Maria

Paderni Ernesta

5a A/B Orizio Barbara 5a Patelli Claudia

 

 

DOCENTI COORDINATORI E SEGRETARI – SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

Classe Coordinatore Segretario
1a A Ambrosetti Carla/Musati Beppina A ROTAZIONE TUTTI I DOCENTI DEL C.d.C., AD ECCEZIONE DEL

COORDINATORE DI CLASSE,

REDIGERANNO IL VERBALE

2a A Belli Mariella
3a A Ambrosetti Carla
1a B Pedrini Licia
2a B Rolfi Annalisa
3a B Laurora Anna
1a C Lamperti Elena
2a C Micheletti Silvia
3a C Buizza Antonia
1a D Gamba Stefano
2a D Gamba Stefano  – Bergoli Roberta
3a D Bergoli Roberta
1a E Fremondi Cristina
2a E Guido Fernando
3a E Cristini Elena

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Plesso Informatica Biblioteca Scientifico Arte Palestra Musica
Bornato Martinelli S. Fenaroli
Cazzago Lorenzi / Martinelli R. Martinelli R.
Pedrocca Berardi Moia (C.S.)
Secondaria Presidio Tecnico Marchi G. Galluzzo
Vianelli
Di Mella
Rigamonti

 

INCARICHI SICUREZZA

RSL Carrara Enzo
RESPONSABILI  D.L.VO 81/2008 PRIMO SOCCORSO PIANI DI

EVACUAZIONE

ANTINCENDIO PREPOSTI
Bornato Tutti i Collaboratori Scolastici Paderni – Fenaroli Paderni

(SUPPL. Fenaroli)

Paderni
Cazzago Tutti i Collaboratori Scolastici Orizio – Lorenzi Lorenzi – Tonelli

(SUPPL. Bosio P. – Orizio – Martinelli R.)

Orizio
Pedrocca Tutti i Collaboratori Scolastici Buizza S. – Paderno  Paderno Buizza S.
Secondaria Tutti i Collaboratori Scolastici Galluzzo – Vianelli Micheletti – Lamperti Galluzzo (SUPPL. Vianelli)

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Area d’intervento Docente
P.O.F. Pedini Licia
SITO WEB – REGISTRO ON LINE – DIGITALIZZAZIONE Lorenzi Alessandro
B.E.S. – D.S.A. Orizio Barbara
INDIRIZZO MUSICALE Gamba Stefano
INTERCULTURA Talarico Tiziana
COORDINAMENTO SPAZIO COMPITI Cristini Elena

 

REFERENTI
Continuità Secondaria 1° grado – Secondaria 2° grado Azzaro Elena – Bernasconi Pascale
Orientamento classi 3^ Cristini Elena
Bullismo e Cyberbullismo Talarico Tiziana

 

RAPPRESENTANZA SINDACALE UNITARIA (RSU)

Docente In aggiornamento
Docente Lamperti Elena
A.T.A. Auriemma Giuseppe

 

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE (PNSD)

Animatore Digitale Lorenzi Alessandro
Componenti del Team per l’innovazione
Dirigente scolastico Cassarino Maria Rosaria
Presidio di pronto soccorso tecnico Auriemma Giuseppe
Docente Buizza Stefania
Docente Martinelli Sabrina
Docente Lamperti Elena
Docente Febretti Chiara
ATA In aggiornamento

ORGANI COLLEGIALI

Composizione dei Consigli di interclasse (Scuola Primaria) – Rappresentanti dei genitori in carica

Plesso di Bornato,  Plesso di Cazzago, Plesso di Pedrocca e Composizione della Commissione Mensa

Composizione dei Consigli di Classe (Scuola Secondaria di I grado) – Rappresentanti dei genitori in carica

 

Visualizza tutto »

Ultimi 5 articoli pubblicati in "organigramma"




Link vai su